Posted 30 августа 2022,, 19:51

Published 30 августа 2022,, 19:51

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Правительство Украины одобрило введение санкций против патриарха Кирилла и ряда других представителей РПЦ

30 августа 2022, 19:51
Инициативу еще должны рассмотреть СНБО и президент.

Правительство Украины одобрило введение персональных санкций против патриарха Кирилла и других представителей Русской православной церкви. Об этом сообщает «Интерфакс».

Инициатива ввести рестрикции, которые еще должны рассмотреть Совет национальной безопасности и обороны и президент Украины, исходила от Верховной Рады.

Санкции, которые предполагается вести на десять лет, предполагают блокирование активов, запрет на полеты и перевозки по Украине, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурного обмена и сотрудничества, аннулирование официальных визитов и другие меры.

Помимо патриарха, в списке кандидатов на санкции значатся бывший глава Отдела внешних церковных связей митрополит Будапештский Иларион, бывший замглавы ОВЦС протоиерей Николай Балашов, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и другие представители РПЦ.

Напомним, в июне председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что введение санкций не заставят патриарха отказаться от своих взглядов, следовательно, данные меры не имеют смысла.