Posted 30 августа 2022,, 23:59

Published 30 августа 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ТАСС: В Германии частную фирму заподозрили в незаконных поставках России ингредиентов для «Новичка»

30 августа 2022, 23:59
Компания поставляла в РФ химикаты, пригодные для создания химоружия.

Сотрудники германской таможни провели обыски в помещениях небольшой частной компании Riol Chemie в общине Лилиенталь (федеральная земля Нижняя Саксония). Обыски проводились в связи подозрением в том, что компания могла незаконно поставлять в Россию химические вещества, передает ТАСС со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung, которая в свою очередь ссылается на собственные источники.

По информации источников, правоохранительные органы ФРГ подозревают компанию в поставке российским получателям веществ, которые могут использоваться для создания химического оружия. Газета отмечает, что Riol Chemie еще в марте 2021 года попала в санкционный список США.

Германские следователи утверждают, что в период между ноябрем 2019 и мартом 2021 года компания поставила в Россию «в малых количествах» высокотоксичные вещества, а также защитную одежду. Предполагается, что поставки могли включать вещество, необходимое для создания так называемого «Новичка».

По информации Süddeutsche Zeitung, большая часть продукции — товаров «двойного назначения» — была поставлена российской компании Chimmed. При этом Riol Chemie экспортировала химикаты, не уведомив Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля ФРГ.

Прокуратура в Штаде завела дело о нарушении закона о внешней торговле. Фигурантами стали руководитель Riol Chemie, его бывшая супруга, сотрудник фирмы, а также глава одной из логистических компаний в Бремерхафене, которая, по мнению следствия, оказывала помощь в незаконной транспортировке продукции.