Posted 31 августа 2022,, 07:45

Published 31 августа 2022,, 07:45

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Верховный суд Белоруссии признал оппозиционную организацию экс-силовиков BYPOL террористической

31 августа 2022, 07:45

В Белоруссии верховный суд признал неформальную организацию BYPOL террористической, запретив ее деятельность в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

«По заявлению генерального прокурора Андрея Шведа Верховный суд признал неформальную организацию BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями „Сітуацыйна-аналітычны цэнтр“ и „Мобилизационный план „Перамога“ террористической. С 30 августа 2022 года деятельность организации на территории Республики Беларусь запрещена, а любое участие в ней повлечет наступление уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре заявили, что деятельность этой организации связана «с формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя Республики Беларусь незаконным путем». Для этого, отметили в прокуратуре, шло обучение изготовлению взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, осуществлялись проработка и планирование акций террористической и экстремистской направленности.

«В результате на территории страны совершены различные преступления экстремистской направленности, включая акты терроризма», — заявили в ведомстве.

Неформальная организация BYPOL создана бывшими сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии, находящимися за пределами страны.