Posted 31 августа 2022,, 10:58

Published 31 августа 2022,, 10:58

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

Reuters: В воздухе Финляндии выявили радиоактивные изотопы

31 августа 2022, 10:58
Страна граничит с Россией.

Специалисты обнаружили небольшое количество радиоактивных изотопов в пробах воздуха, собранных в городе Котке на юго-востоке Финляндии, передает Reuters со ссылкой на заявление Центр радиационной безопасности страны (STUK).

При этом в STUK заверили, что «обнаруженная активность не имеет влияния на состояние окружающей среды или на человеческое здоровье, поскольку концентрация (изотопов) очень низкая», сообщает «Лента.ру».

Как пояснили в ведомстве, небольшие выбросы циркония и ниобия могут попадать в воздух, например, из топлива атомных электростанций во время их технического обслуживания.

Напомним также, ранее стало известно, что в России на маркетплейсах Ozon и Wildberries объем продаж йодида калия и содержащих его препаратов вырос на 103% в апреле по сравнению с мартом 2022 года, на 40% в мае по сравнению с апрелем и на 42% в июле по сравнению с июнем. Как указывал Forbes, к таким выводам пришел сервис Moneyplace, который изучает работу интернет-ритейлеров.

Среди товаров в топе продаж на Ozon и Wildberries оказались таблетки «Йод+Селен» бренда «Биакон», таблетки йодида калия бренда Consumed, капсулы Liquid Iodine от Maxler и капсулы органического йода бренда GLS, а также приборы для измерения уровня радиации.

Издание отмечало, что всплеск спроса на эти товары связывают с новостным фоном: ранее стало известно, что таблетки йодида калия исчезли из аптек в США — их разобрали, делая запасы на случай гипотетической ядерной войны.