Posted 31 августа 2022,, 12:35

Published 31 августа 2022,, 12:35

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Странам Евросоюза не удалось согласовать общий запрет на выдачу виз россиянам

31 августа 2022, 12:35
Однако ЕС расторгнет соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме.

По его словам, «не было единогласия по поводу введения общего запрета на визы для россиян». «Не будет общего запрета на визы, много стран-членов выступили против, в том числе и я», — цитирует «РИА Новости» венгерского министра.

В то же время он указал, что большинством голосов ЕС решил расторгнуть соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме. «Для этого набралось достаточное большинство стран-членов, из сегодняшних выступлений это стало ясно. Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет», — подчеркнул Сийярто.

Напомним, что некоторые страны ЕС — в частности Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие — хотят выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России на фоне санкций, введенных западными странами против РФ из-за ее специальной военной операции на Украине.

Однако в Еврокомиссии ранее подчеркивали, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз.

«Визовый вопрос» обсуждался на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30–31 августа. При этом в Европейской комиссии в комментарии для «РИА Новости» отметили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы — например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.