Posted 1 сентября 2022,, 04:24

Published 1 сентября 2022,, 04:24

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Можем расценить как контрабанду»: финская таможня не советует россиянам прятать евро на границе

1 сентября 2022, 04:24
Об этом заявил главный таможенный инспектор Финляндии Яркко Кескинен.

Если россияне при пересечении финско-российской границы попытаются спрятать наличные евро, сотрудники таможни могут расценить это как контрабанду. Об этом, как передает РБК, ссылаясь на финские СМИ, заявил главный таможенный инспектор Финляндии Яркко Кескинен.

«Ключевой момент тут — это умысел: вы пытались контрабандой провезти деньги, спрятать их или не сообщили об этом, когда вас спросили», — пояснил он.

По словам Кескинена, изъятие наличной валюты производится на основании санкций ЕС.

Ранее издание «Фонтанка» со слов петербуржца сообщила, что у мужчины, возвращающегося из Финляндии домой, изъяли почти 1,4 тыс. евро наличными на границе.

В Департаменте таможенного контроля Финляндии заявили, что по статье 5i регламента Совета ЕС запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена Евросоюза, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России.

Исключение, оговоренные в статье, касаются тех граждан, которые направляются в Россию и провозят валюту для личного использования, а также для дипломатов. Исключение, как трактуют в Хельсинки, не распространяется на частных лиц, которые возвращаются из Финляндии обратно в Россию. «Они не могут привезти с собой в Россию никаких банкнот евро», — заявили в департаменте.