Posted 1 сентября 2022,, 06:21

Published 1 сентября 2022,, 06:21

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Токаев решил ограничить срок правления президента Казахстана семью годами

1 сентября 2022, 06:21
В обращении к нации ее лидер предложил провести выборы главы государства досрочно — уже этой осенью.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации предложил провести досрочные президентские выборы досрочно, осенью 2022 года.

Как передает ТАСС, политик также считает необходимым сократить мандат президентского срока до одного, увеличив его с пяти до семи лет.

Досрочные выборы в парламент Казахстана пройдут в первой половине 2023 года.

Глава республики также раскритиковал правительство: «Нужно открыто признать: в работе правительства постоянные недостатки. То не хватает ГСМ, то нехватка сахара. Правительство по всем этим вопросами двигается очень медленно. Не может сделать твердое и уверенное решение. Население тоже недовольно этим положением. Конечно — это обоснованно. Если это будет продолжаться, будут приняты конкретные кадровые решения».

Кроме того, Токаев провозгласил новый экономический курс с отходом от чрезмерного вмешательства государства. «Приоритетами нового экономического курса станут: стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех», — сказал он.

Токаев предложил ввести налог на роскошь, который будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс.

Президент Казахстана также объявил амнистию участникам январских беспорядков. «Те, кто участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур — наши граждане. Они надеются не только на то, что суд будет справедливым, но и на то, что общество будет снисходительным. Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий», — заявил глава республики.

Впрочем, амнистия не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.