Posted 1 сентября 2022,, 19:16

Published 1 сентября 2022,, 19:16

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Американские ученые назвали повседневную привычку, которая приводит к раннему старению

1 сентября 2022, 19:16
Страдают практически все клетки организма.

Некоторые вещи, кажущиеся абсолютно безопасными и естественными, на самом деле довольно сильно вредят нашему здоровью и запускают нежелательные процессы в организме. Так, сообщает «Доктор Питер», американские ученые утверждают, что темп старения ускоряют светодиоды. Особый синий свет исходит от смартфонов, телевизоров, компьютеров и некоторых энергосберегающих ламп.

Ученые из Университета штата Орегон (США) выяснили, что чрезмерное воздействие синего света влияет на нашу основную клеточную функцию и приводит к раннему старению.

Оказалось, страдают практически все клетки организма: от кожи до жировых клеток и сенсорных нейронов. Портал уточняет, что исследование провели на плодовых мушках, их организм реагирует на некоторые раздражители так же, как и человеческий.

«Уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток, изменялись под воздействием синего света, — рассказала один из авторов исследования, профессор кафедры интегративной биологии Университета штата Орегон Ядвига Гибултович. — Наше исследование показывает, что ограничение чрезмерного воздействия синего света может быть хорошим способом избежать раннего старения».

Эксперт пояснила, что из-за воздействия света включаются те гены, которые защищают от стресса. Но для организма это ударная нагрузка.

«Мы сравнили уровни метаболитов у мух, подвергавшихся влиянию синего света в течение двух недель, с показателями мух, содержавшихся в полной темноте, — объяснила Гибултович. — В итоге, уровень метаболита сукцината был повышен, а уровень глутамата — снижен».

В свою очередь, клетки работают на субоптимальном (ниже стандартного — «Росбалт»)) уровне, что приводит к их преждевременной гибели.

«Светодиоды стали основным источником света на экранах дисплеев: телефонов, компьютеров, телевизоров, также их используют в качестве дневного освещения, — предупреждают исследователи. — Поэтому люди зачастую подвергаются воздействию синего света в течение большей части своего бодрствования».