Posted 1 сентября 2022,, 20:33

Published 1 сентября 2022,, 20:33

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Шах и мат, атеисты»: ученые выяснили, что верующие получают больше удовольствия от секса

1 сентября 2022, 20:33

Исследователи из Норвежского института общественного здравоохранения и Колумбийского университета выяснили, что религиозные люди меньше занимаются сексом, но более удовлетворены своей сексуальной жизнью, чем атеисты. Статья опубликована в The Journal of Sex Research.

Авторы опросили мужчин и женщин от 18 до 59 лет. Более религиозные замужние женщины сообщали о более высоком сексуальном удовлетворении, чем их менее религиозные ровесницы. При этом женатые мужчины аналогичную связь не показали. Неженатые, но религиозные мужчины, заявили о более высоком удовлетворении сексом, чем их менее религиозные сверстники.

Ученые полагают, что корреляция религиозности и удовольствия от секса связана с тем, что верующие с меньшей вероятностью вступают в случайный секс и с большей вероятностью ограничивают себя в сексуальной жизни, поэтому их ожидания от секса ниже, а удовлетворение — выше.

Кроме того, авторы исследования обнаружили, что большое количество сексуальных партнеров у женщин связано с низкой удовлетворенностью от секса. При этом у мужчин такая связь не обнаружилась.

Наконец, учеными была установлена связь между уровнем образования и частотой секса. Люди с высшим образованием меньше занимаются сексом и реже удовлетворены его качеством.

Ранее сообщалось, что в долговременных отношениях женщины считают более сексуальными тех партнеров, которые поддерживают равное распределение домашних обязанностей.