Posted 1 сентября 2022,, 21:20

Published 1 сентября 2022,, 21:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Президент Молдавии: Кишинев выступает за мирное разрешение конфликта в Приднестровье

1 сентября 2022, 21:20
Но переговоров с российским руководством нет в планах.

Кишинев выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта, заявила президент Молдавии Майя Санду.

Таким образом она прокомментировала заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию.

Санду в эфире телеканала Pro TV подчеркнула, что Молдавия— мирная страна и «приемлет только мирное разрешение приднестровского конфликта». По ее словам, Лавров «в курсе об этом», так как это «обсуждалось в формате „5+2“» (формат переговоров, в которых участвовали Молдавия и Приднестровье, а также ОБСЕ, Россия, Украина, Евросоюз и США.

При этом молдавский лидер добавила, что на данный момент диалога на президентском уровне между Кишиневом и Москвой нет, однако актуальные вопросы все-таки обсуждаются на уровне дипломатических контактов. По ее словам, переговоров с руководством РФ в ближайшее время не планируется.

Ранее министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску вызвал временного поверенного в делах России в Молдавии Анатолия Лошакова для разъяснений относительно заявлений Лаврова по Приднестровью.

Читайте также
Власти Молдавии запретили авиакомпании Air Moldova возобновлять полеты в Москву«Коммерсант» узнал, что на долю Shell в СП с «Газпром нефтью» претендует Wellnord с венгерскими корнямиБизнесмен Гуцериев подчеркнул роль Горбачева в уничтожении «сатанинского режима»Infobae: В Аргентине задержали мужчину, который пытался застрелить вице-президента Кристину Киршнер (видео)«Жалко Володю»: Пугачева высказалась о Соловьеве«Нельзя воспитать патриотизм с помощью поднятия флага или исполнения гимна»Москвичка догнала вооруженного грабителя, избила его и забрала похищенный телефон (видео)«Все были в шоке»: в Екатеринбурге семиклассник пришел на школьную линейку в платье«Любая угроза будет считаться атакой на Россию»: Лавров предостерег Молдавию от «опасных действий» в ПриднестровьеВласти Молдавии обязали лидеров Приднестровья информировать о зарубежных поездках