Posted 2 сентября 2022,, 01:59

Published 2 сентября 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Экспериментальная установка смогла успешно производить кислород на Марсе

2 сентября 2022, 01:59
Для полноценной миссии могут быть созданы более мощные аналоги.

Исследователи из Массачусетского технологического института опубликовали результаты испытания на Марсе установки для производства кислорода MOXIE. Установка размером с ланчбокс смогла вне зависимости от сезона и времени суток производить за час столько же кислорода, сколько одно среднее дерево на Земле. При этом она использует местные ресурсы.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances. Как сообщается, установка MOXIE была доставлена на Марс вместе с марсоходом Perseverance в феврале 2021 года. К концу 2021 года ученые провели семь успешных тестовых запусков устройства. При каждом запуске прибор преобразовывал углекислый газ атмосферы Красной планеты в кислород.

За час установка производила около 6 г кислорода вне зависимости от внешних условия. Такая масса кислорода содержится в 6,2 л земного воздуха, столько же производит среднее дерево на Земле. При этом прибор использует для производства кислорода марсианский воздух, очищая его и подвергая электрохимическому расщеплению, чтобы выделить кислород.

Разработчики подчеркивают, что MOXIE является прототипом. Ее размер был искусственно ограничен, чтобы она могла поместиться на борту марсохода. Из-за этого она преобразует небольшое количество газа и работает в течение небольших промежутков времени. Для полноценной миссии на Марс могут быть созданы более мощные аналоги, которые будут работать без перерывов и производить кислород со скоростью нескольких сотен деревьев.