Posted 1 сентября 2022,, 22:40

Published 1 сентября 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ЕС призвал власти Сербии разрешить проведение ЛГБТ-фестиваля

1 сентября 2022, 22:40

Евросоюз обратился к властям Сербии с призывом разрешить проведение ЛГБТ-фестиваля EuroPride, об отмене которого было объявлено после очередного обострения вокруг непризнанного Косово.

В заявлении внешнеполитической службы ЕС говорится, что власти Евросоюза призывают официальный Белград «продолжить контакты с организаторами фестиваля, чтобы найти решение и принять EuroPride в атмосфере мира и безопасности». В Брюсселе ожидают, что близкие партнеры ЕС продемонстрируют свою приверженность защите прав человека, включая права представителей ЛГБТ на собрание и самовыражение.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти страны отменяют проведение в Белграде всеевропейского ЛГБТ-фестиваля на фоне кризиса в Косово и Метохии. В ответ его организаторы заявили, что ряд мероприятий в рамках EuroPride состоятся, даже если не будет самого парада.

В минувшее воскресенье в Белграде прошел уже второй крестный ход против фестиваля.

Читайте также
Президент Сербии Вучич во время беседы с представителями ЕС заявил, что признания Косово не будет«„Лолите“ ничего не угрожает»: по закону о пропаганде ЛГБТ и педофилии будут наказывать за изображение таких отношений как нормальных«Народ не поймет»: президент Сербии Вучич объяснил нежелание вводить санкции против России«Верка Сердючка на этом карьеру сделала»: на Урале поддержали школьника, который пришел на 1 сентября в платьеУкраина: хроника событий 1 сентября«Жалко Володю»: Пугачева высказалась о СоловьевеМосквичка догнала вооруженного грабителя, избила его и забрала похищенный телефон (видео)«Все были в шоке»: в Екатеринбурге семиклассник пришел на школьную линейку в платьеВ «Лукойле» объяснили трагическую смерть главы совета директоров Маганова «тяжелой болезнью»В Белграде прошел многотысячный крестный ход против ЛГБТ-фестиваля (фото)