Posted 2 сентября 2022,, 10:59

Published 2 сентября 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава Еврокомиссии уверена, что пришло время ввести потолок цен на российский газ в ЕС

2 сентября 2022, 10:59
Странам Евросоюза удалось заполнить хранилища на 80% даже раньше, чем было запланировано.

Для Евросоюза настало время ввести потолок цен на трубопроводный газ из России. Как передает Reuters, об этом сегодня заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

На ее взгляд, такая мера, возможно, будет предложена на европейском уровне. При этом глава Еврокомиссии подчеркнула, что странам Евросоюза удалось заполнить хранилища газом на 80% даже раньше, чем было запланировано, сообщает РБК.

Ранее о планах ограничить цены на российский газ говорили лидеры «Группы семи» (G7; объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США). Эту идею они обсудили на саммите в июне. О планах Евросоюза рассмотреть потолок цен на российский газ еще в апреле говорил премьер-министр Италии Марио Драги.

Отметим, что министры финансов стран Группы семи (G7) могут уже сегодня утвердить предельные цены на российскую нефть. По данным агентства Bloomberg, предельные цены могут установить на уровне от $40 до $60 за баррель. Подчеркивается, что предельные цены устанавливаются для ограничения нефтяных доходов Москвы на фоне мирового роста цен на энергоносители.

При этом газета The Financial Times утверждает, что «семерка» планирует поддержать введение потолка га саму нефть с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля.

Между тем накануне вице-премьер Александр Новак ранее предупредил, что Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов компаниям и странам, которые введут потолок цен на данный энергоресурс. По его словам, РФ не будет работать на нерыночных условиях. Кроме того, заметил зампред правительства, что сама идея о потолке цен на нефть из России «является полным абсурдом». На его взгляд, такой лимит дестабилизирует всю отрасль, а платить за это будут потребители нефти из США и Евросоюза.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдным решением в интересах американских компаний возможное введение ограничений цен на российскую нефть. «Вы видите, как лихорадит энергетические рынки, лихорадит их в основном в Европе», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Он считает, что «принятые антироссийские меры привели к весьма и весьма глубокому кризису, привели к ситуации, когда европейцы, причем во многом у США, покупают за бешеные деньги, совершенно неоправданные деньги сжиженный газ». «Компании США богатеют, а европейские налогоплательщики беднеют», — указал Песков.

Со своей стороны, директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова в беседе с «РИА Новости» смоделировала реакцию «Газпрома» на гипотетическое введение в ЕС предела цен на газ.

На ее взгляд, если проводить аналогии с российской позицией в отношении инициативы Группы семи (G7) о введении ценового коридора на нефть и нефтепродукты, российский концерн может прекратить поставки газа в европейские страны, которые поддержат ценовые пределы для него.