Posted 2 сентября 2022,, 11:40

Published 2 сентября 2022,, 11:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Зеленский заявил о готовности Украины увеличить экспорт электроэнергии в Европу

2 сентября 2022, 11:40

Как указал Зеленский, «Украина готова увеличить экспорт электроэнергии в Европу, но для этого важно, чтобы Запорожская атомная станция оставалась подключенной к украинской энергосистеме», сообщает ТАСС.

«Российское присутствие на заводе не позволяет нам внести свой вклад в энергетическую ситуацию в Европе», — посетовал украинский лидер.

Более того, заверил он, у его страны «есть большой потенциал для развития возобновляемой энергетики и зеленого водорода».

Между тем напомним, 26 августа Зеленский предупреждал, что в Европе и на Украине складывается «непростая ситуация» в области энергетики, поэтому украинцам предстоит «самая сложная зима за историю страны». Он подчеркнул, что «ситуация очень опасная, острая», однако «правительство Украины, государственные компании делают все», чтобы страна была готова пройти зимний сезон.

Украинский лидер отметил, что в Европе цены на газ преодолели отметку в $3,3 тыс. за куб. метров, и назвал причиной «российский газовый шантаж». При этом он выразил уверенность, что Европа сможет достичь независимости от российских энергоносителей, а Россия перестанет быть игроком энергорынка континента.

Читайте также
Депутат Рады Кучеренко: Украина не накопит необходимые запасы газа на зиму, а импорта нет и в планахВ Эстонии резко подешевела электроэнергия — почти вполовинуУкраина: хроника событий 2 сентябряБиржевые цены на газ в Европе продолжают падать, опустившись ниже $2150 за тысячу кубометровСоловьев призвал Пугачеву раскрыть, кто ей «отгружал наличными» с 1990 годаФинляндия направит Украине новую военную помощь на 8 млн евро«Готов показать»: президент Сербии выключил в своей резиденции холодильник и свет ради экономииЕврокомиссия хочет провести реформу рынка электроэнергии в ЕС в начале 2023 годаДжонсон предсказал Британии «умопомрачительные счета» за электричество, а Боррель предупредил ЕС о «серьезных вызовах» из-за РоссииКиевский мэр Кличко призвал горожан запасаться теплой одеждой и одеялами в ожидании «похолодания» в домах