Posted 3 сентября 2022,, 23:40

Published 3 сентября 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 19:14

Updated 1 февраля, 19:14

Nature Metabolism: Израильские ученые доказали, что солнечные лучи стимулируют аппетит у мужчин

3 сентября 2022, 23:40

Солнечные лучи повышают аппетит у сильной половины человечества. К такому выводу пришли сотрудники Тель-Авивского университета в Израиле, выяснившие, что воздействие ультрафиолета активирует у мужчин белок, вызывающий данный эффект. Об этом рассказывает журнал Nature Metabolism.

Ученые привлекли к исследованию три тысячи соотечественников — израильтян. В течение года добровольцы отмечали, сколько времени они проводили время на солнце, а также отчитывались о пищевом поведении. Оказалось, что пребывание на солнце увеличивает аппетит у мужчин, но не у женщин.

Понять, как «работает» этот механизм, помогли лабораторные мыши. Как у грызунов, так и у человека повышенный аппетит коррелирует с повышенным уровнем циркулирующего белка грелина, выработка которого усиливается из-за воздействия ультрафиолетового излучения. У самок выброс грелина предотвращает «гормон женственности» — эстроген.

Авторы исследования считают, что у взаимосвязи солнечной погоды и хорошего аппетита есть эволюционное объяснение. Когда голая кожа человека, не покрытая мехом, подвергается действию ультрафиолета, это сигнализирует нашему телу о том, что зима закончилась и пора готовиться к брачному сезону и зиме, увеличивая потребление калорий.

Читайте также
«Земля может пострадать»: ученые заметили самую мощную в истории бурю на СолнцеВласти Пензы утвердили порядок срочных массовых похоронУ жительницы Карелии потребовали 127 млн рублей за подключение к электросетиВ Великобритании задержали мужчину, забравшегося на самый высокий небоскреб в странеШольц заявил, что больше не считает РФ надежным партнером в поставках газаПугачева задалась вопросом, куда исчез «прекрасный человек» Никита МихалковНа Багамах застрелили 29-летнего призера чемпионата мира по легкой атлетике Шавеса Харта«„Лолите“ ничего не угрожает»: по закону о пропаганде ЛГБТ и педофилии будут наказывать за изображение таких отношений как нормальных«Авария странная»: в подмосковной реке найден автомобиль с телами пропавшего месяц назад больничного инструктора и его подругиВ Казахстане бушуют лесные пожары: есть погибшие (фото)