Posted 5 сентября 2022,, 14:10

Published 5 сентября 2022,, 14:10

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Латвийские спасатели нашли обломки самолета Cessna, потерпевшего крушение в Балтийском море

5 сентября 2022, 14:10

Латвийская сторона обнаружила обломки самолета, потерпевшего крушение в Балтийском море в воскресенье, но поиск пассажиров продолжается. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на немецкую газету Kölner Stadt-Anzeiger.

«Латвийские власти обнаружили обломки самолета, но пока не нашли его пассажиров», — сообщили в издании.

Ранее сообщалось, что небольшой частный самолет Cessna, летевший из Испании в Кельн, упал в Балтику, на его борту находились четыре человека. По сведениям морского и воздушного спасательного центра Швеции, воздушное судно разбилось 4 сентября в 20:45 мск, оно пропало с радаров к северо-западу от Вентспилса. В результате крушения погибли глава компании Quick Air, специализирующейся на услугах аэротакси и медицинских авиаперевозках, Карл Петер Гриземанн, а также его жена и двое дочерей.

Отмечается, что бизнесмен и его семья владели домом в Испании и часто совершали перелеты между аэропортами Хереса и Кельна, где располагается головной офис авиакомпании. Гриземанн управлял самолетом сам. Вскоре после взлета он обратился к диспетчерам с сообщением о том, что в кабине наблюдаются «проблемы с уровнем давления». По данным портала, контакт с Гриземанном был потерян, когда воздушное судно находилось «в районе литовского побережья Балтийского моря».

По информации немецких СМИ, отследить ситуацию в воздухе были отправлены французские и испанские истребители, но военные летчики не смогли никого разглядеть в кабине или салоне «Сессны».

В качестве главной версии высказывается предположение, что пилот самолета, возможно, потерял сознание. Как сообщил шведскому информационному агентству TT эксперт по авиационной безопасности Ханс Кьялль, из-за проблем с давлением пассажиры также могли потерять сознание. Это может произойти быстро, особенно на высотах, где используются небольшие самолеты. В пользу этой версии говорит информация о том, что пилот сообщил о проблемах с давлением воздуха в самолете.