Posted 5 сентября 2022,, 14:57

Published 5 сентября 2022,, 14:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Суд по делу о госперевороте в Черногории отложен из-за хакерской атаки

5 сентября 2022, 14:57

Суд по делу о государственном перевороте в Черногории отложен из-за хакерской атаки на компьютерную систему суда.

Черногория обвиняет спецслужбы России в попытке организации госпереворота в 2016 году.

В феврале 2021 года Апелляционный суд Черногории из-за нарушения норм уголовно-процессуальной процедуры отменил приговор первой инстанции, которым были признаны виновными лидеры Демократического фронта (ДФ) Андрия Мандич и Милан Кнежевич, а также два гражданина России Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, бывший командующий сербской жандармерией Братислав Дикич.

Начало повторного судебного разбирательства по делу, которое было назначено на сегодня в Высоком суде Подгорицы, перенесено на 28 ноября. «Причина — хакерская атака на компьютерную систему суда», — заявил председатель коллегии, судья Зоран Радович, слова которого приводит Vijesti25.

Ранее Мандич и Кнежевич были приговорены к пяти годам лишения свободы за членство в преступной организации. Целью же организации, которую, по версии черногорского обвинения, создали граждане России Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, в суде было названо столкновение с черногорской полицией и насильственный захват здания парламента Черногории в день парламентских выборов 16 октября 2016 года, а также похищение и убийство тогдашнего премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Шишмаков был приговорен к 15 годам лишения свободы, а Попов — к 12 годам. Дикича приговорили к восьми годам тюремного заключения за попытку пособничества преступной организации.