Posted 6 сентября 2022,, 16:07

Published 6 сентября 2022,, 16:07

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

Дольше, дороже, сложнее: Еврокомиссия утвердила ужесточенные правила выдачи виз россиянам

6 сентября 2022, 16:07
Может применяться условие о въезде только на определенные даты.

Еврокомиссия (ЕК) утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Новый режим может заработать уже с 12 сентября. Процесс получения виз для россиян станет более длительным, дорогим и сложным процессом.

Так, визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей.

Будет увеличено время обработки заявлений — стандартный срок рассмотрения заявлений увеличится с 10 до 15 дней. Этот период может быть продлен и до 45 дней.

Заявители больше не будут иметь легкий доступ к визам, действительным для многократных въездов в шенгенскую зону. Может применяться условие о въезде только на определенные даты.

Заявители должны будут предоставить полный список документальных доказательств при подаче заявления на визу. Они больше не будут пользоваться упрощенным списком, включенным в соглашение об упрощении визового режима.

Кроме того государства-члены будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на получение краткосрочной визы от российских граждан, и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении граждан России, направляющихся в ЕС.

Послабления будут сделаны для путешествующих с жизненно важными целями, включая, в частности, членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.

Еврокомиссия надеется, что не входящие в шенгенскую зону Болгария, Румыния и другие страны Евросоюза также сократят выдачу виз россиянам.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что решение Евросоюза приостановить действие облегченного визового режима с Россией не останется без последствий. Он подчеркнул, что последствия могут быть «симметричными, асимметричными или какими-то другими, которых в ЕС не ожидают».

В то же время во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что не следует «цепляться за взаимность в данном случае». По его словам, когда речь идет об обеспечении интересов страны, все эти принципы нужно «использовать тогда, когда они на пользу идут». Он добавил, что этих вопросах «надо быть погибче».

Более того, Путин предложил ввести безвизовый режим для приезжающих в Россию иностранных туристов.