Posted 7 сентября 2022,, 00:40

Published 7 сентября 2022,, 00:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Ученые: Марсианская пыль повышает прочность титана

7 сентября 2022, 00:40

Ученые из Вашингтонского государственного университета исследовали различные вариации сплавов титана и марсианской почвы, которая называется реголит, для создания различных устройств и материалов. Опыты показали, что материал, созданный из реголита, является хрупким, но хорошо защищают от радиации. При этом добавление 5% пыли реголита в титан увеличивает прочность этого материала.

Как отмечает издание «Хайтек», эти исследования проводятся для экономии: доставка грузов в космос стоит очень дорого. Ученые всего мира разрабатывают технологии для производства всего необходимого «на месте» с использованием доступных материалов.

Ученые создавали различные смеси материала, полностью имитирующего реголит, с «земными» материалами и печатали различные детали и объекты на 3D-принтере. В итоге было установлено, что детали с 5%-ным содержанием реголита оказались прочнее титановых при том, что детали из 100% реголита оказались хрупкими и легко трескались. Исследователи считают что смесь из керамики, титана и реголита можно использовать для создания сверхпрочных и легких корпусов ракет.