Posted 7 сентября 2022,, 11:59

Published 7 сентября 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Шольц: ФРГ готовилась к сокращению импорта газа из РФ еще с декабря 2021-го и теперь откажется от него очень быстро

7 сентября 2022, 11:59

Канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что власти ФРГ уже в декабре 2021 года изучили вопрос о сокращении поставок российского газа и потенциальных мерах на этот случай. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил на пленарном заседании в бундестаге.

По его словам, еще тогда он спросил министров, что власти Германии могут сделать «на случай, если будут сложности с поставками из России». Еще до начала спецоперации РФ на Украине в ФРГ «тщательно подготовились, чтобы потом в этой ситуации быть в состоянии принимать масштабные решения, которые уже сейчас в значительной мере реализованы», уточнил он, добавив, что в конце прошлого года еще никто к такому не готовился.

Кроме того, Олаф Шольц подчеркнул, что Германия станет независимой от поставок газа из РФ «с большой скоростью».

Ранее сообщалось, что Германия заполнила свои подземные газовые хранилища до уровня в 85% раньше запланированного срока.

Напомним, Берлин стремится максимально снизить энергетическую зависимость от России и запастись газом, чтобы избежать масштабного энергокризиса. При этом Шольц ранее заявил, что ФРГ пока не планирует полностью отказаться от импорта российского газа, чтобы «не усложнять себе жизнь».