Posted 8 сентября 2022,, 00:59

Published 8 сентября 2022,, 00:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Белый дом уверен в единстве Запада вопреки энергокризису

8 сентября 2022, 00:59

Власти США уверены в единстве Запада и прочности отношений между союзниками, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила на брифинге для журналистов.

Таким образом она прокомментировала вопрос о возможном беспокойстве Вашингтона по поводу того, что энергетический кризис может привести к политической нестабильности и негативно сказаться на отношениях между странами. Жан-Пьер ответила, что союз стран Запада является прочным и Белый дом «намерен укреплять это партнерство и продолжать работать с союзниками». «Мы по-прежнему очень едины, мы продолжаем демонстрировать это единство», — подчеркнула она.

Представитель американской администрации также напомнила о решении Швеции и Финляндии вступить в НАТО. По ее словам, Россия «стремилась разделить Запад, ослабить НАТО», однако в итоге «вышло совершенно наоборот». Одним из примеров координации союзников Жан-Пьер назвала достигнутую министрами финансов Группы семи (G7) договоренность о введении потолка цен на российскую нефть.

«Мы знаем, что впереди много работы. Мы продолжим искать способы увеличения [поставок] газа в Европу и расширения других источников энергии», — добавила она.