Posted 8 сентября 2022,, 12:27

Published 8 сентября 2022,, 12:27

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Активисты «Гринпис» заблокировали судно с российским газом в шведском порту

8 сентября 2022, 12:27

Активисты «Гринпис» заблокировали судно, разгружавшее сжиженный российский газ в шведском порту Нюнесхамн. Об этом сообщает Express.

По данным портала, активисты забрались на краны, которые используются для выгрузки газа, а с помощью байдарок попытались помешать судну пришвартоваться. Гринписовцы требуют, чтобы Швеция немедленно прекратила импорт российского газа, уточняет источник.

Глава «Гринпис» Nordic Каролина Карлссон назвала «совершенно неприемлемым» факт, что российский газ спустя более чем полгода с начала спецоперации на Украине все еще разрешен для поставок в Швецию.

Тем временем портал Swedinfo передает, что представитель компании Gasum Ольга Вяйсянен подтвердила проведение акции, но подчеркнула, что у них имеется долгосрочный контракт с Россией на поставку природного газа и под санкции Евросоюза он не попадает.

Напомним, ранее сообщалось, что Швеция настаивает на утверждении восьмого пакета санкций Евросоюза против РФ. По словам главы шведского МИД Анн Линде, они надеются, что Брюссель ужесточит меры в отношении российского газа.