Posted 8 сентября 2022,, 14:07

Published 8 сентября 2022,, 14:07

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

ТАСС: Агрессивно высказавшийся о русских посол Украины в Казахстане покинул республику по требованию властей

8 сентября 2022, 14:07

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский по требованию казахстанских властей покинул республику. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Собеседник агентства назвал Врублевского «послом-бандеровцем, призывавшим „убивать русских“», и уточнил, что тот вылетел утренним рейсом в Варшаву. При этом официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил корреспонденту ТАСС, что посол находится в отпуске.

Ранее в пресс-службе Следственного комитета РФ пообещали дать правовую оценку словам Петра Врублевского.

Напомним, в начале этой недели Смадияров заявил, что посол принес извинения за высказывания о русских и ушел в отпуск. В МИД Казахстана отметили, что «это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния, из-за того, что дома у него идет».

В августе казахстанский блогер попросил Врублевского прокомментировать ситуацию на Украине. Тот в ответ выступил с агрессивным высказыванием, вызвавшим международный скандал.

Читайте также
Представитель МИД Казахстана: Власти республики не предъявляли оскорбившему русских украинскому послу требований о выдворенииВ Петербурге наркомана обвинили в отрицании Холокоста и подвига Зои Космодемьянской«Сам на кого хочешь насядет»: выяснилось, откуда у телеведущего Соловьева появились синяки на лице«Продолжают приезжать и гадить»: жители Крыма устали от туристовАстрологи раскрыли три знака зодиака женщин, которые легко бросают семьюУкраина: хроника событий 7 сентябряСК РФ срочно забирает дело об убийстве жителя Ялты, из-за которого люди вышли на улицуFP: Должность посла США в РФ может остаться вакантной на несколько месяцевPolitico: Посол США Джон Салливан спешно покинул Москву из-за смертельной болезни супругиМИД Казахстана: Посол Украины Врублевский извинился за свои слова о русских