Posted 9 сентября 2022,, 12:40

Published 9 сентября 2022,, 12:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Reuters: Предложение ввести «потолок цен» на российский газ не получило широкой поддержки в Евросоюзе

9 сентября 2022, 12:40

Предложение ввести лимит цен на российский газ не получило широкой поддержки среди министров энергетики стран — членов Евросоюза. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов.

Как отметил один из собеседников издания, Еврокомиссия должна выступить с предложением, которое поспособствует снижению стоимости голубого топлива, но при этом не поставит под угрозу его поставки в Европу. Ранее стало известно, что 10 стран ЕС, включая Италию, Грецию и Польшу, выступают за введение «потолка цен» на весь импортируемый в Европу газ, как на российский, так и на газ, поступающий от других поставщиков.

«Откровенно говоря, русские, вероятно, примут ответные меры», — опасается главный советник премьер-министра Греции по энергетике Никос Цафос. Против введения предельной цены в любом виде выступают Венгрия, Австрия и Нидерланды.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщала, что главы Минэнерго стран ЕС планируют обсудить на внеочередном заседании 9 сентября дополнительные меры, которые могут быть применены на территории Евросоюза. Помимо введения потолка цен на российский газ, рассматривалась возможность обязать потребителей сократить потребление электричества в пиковые часы, а также ввести лимиты на доходы для компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен.

Читайте также
Премьер Греции призвал ввести потолок цен не только на российский газВ Италии пообещали до конца сентября разработать предложение по потолку цен на газ из России«РИА Новости»: Евросоюз передумал вводить потолок цен на российский газ после ультиматума ПутинаМинфин США: «Потолок цен» на российскую нефть сможет работать без участия Индии и КитаяУкраина: хроника событий 9 сентябряСША планируют установить потолок цены на российскую нефть выше себестоимости, но ниже рынкаАлександр Ивахник. Перед лицом тяжелых социально-экономических проблем такой подход несет очень большие рискиПрезидент Турции собрался обсудить зерновую сделку с ПутинымРЕН ТВ: В Наро-Фоминске загадочно отравилась семья и занедужили приехавшие к ней медики«Космические цены, жульничество на рынках и сказочная природа»: россиянин оценил особенности отдыха в Абхазии