Posted 9 сентября 2022,, 15:17

Published 9 сентября 2022,, 15:17

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Украинский «Нафтогаз» начинает новую тяжбу против «Газпрома»

9 сентября 2022, 15:17

«Нафтогаз Украины» подал иск в Международный арбитражный суд против «Газпрома». Украинская компания считает, что «Газпром» не полностью и не вовремя оплатил услугу по организации транспортировки природного газа по территории страны.

Как передает «Интерфакс», глава «Нафтогаза» Юрий Витренко отмечает, что транзитный контракт 2019 года был подписан на условиях «качай или плати». В то же время «Газпром» с мая платит меньше, чем предусматривает соглашение. По его словам, «Нафтогаз» также оценивает возможность заявления дополнительных условий российскому монополисту.

«И хотя арбитраж — это всегда сложный и длительный процесс, я верю, что „Нафтогаз“ повторит успех Стокгольма-2019», — добавил Витренко.

Как сообщалось ранее, «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» (одной из двух точек входа в ГТС страны), так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». Маршрут через «Сохрановку» обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна осуществляться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора на уровне 109 млн куб. м в сутки по правилу «качай или плати». «Газпром» считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» на организацию транспортировки, транспортное соглашение между «Нафтогазом» и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и «Газпромом» были подписаны 30 декабря 2019 года. Документ предусматривает транзит в 2021–2024 годах по 40 млрд куб. м в год.