Posted 9 сентября 2022,, 16:13

Published 9 сентября 2022,, 16:13

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Лиз Трасс прибыла в Букингемский дворец на первую аудиенцию с королем Карлом III

9 сентября 2022, 16:13

Премьер Великобритании Лиз Трасс прибыла в Букингемский дворец на первую аудиенцию с королем Карлом III.

На этой неделе королева Елизавета II, которая скончалась в четверг в шотландском замке Балморал, принимала Трасс у себя в резиденции в Шотландии, где попросила ее стать новым премьером и сформировать правительство.

В пятницу новый король Великобритании Карл III вернулся в Лондон из Шотландии и у Букингемского дворца пожал руки подданным и принял их соболезнования в связи со смертью матери.

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила Великобританией 70 лет. За это в стране сменилось 15 премьер-министров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс, которую королева назначила за несколько дней до своей смерти. Монарший престол унаследовал сын Елизаветы Чарльз, теперь он будет именоваться королем Карлом III. Как ожидается, подготовка к коронации может занять несколько месяцев.

Читайте также
The Daily Mail: Вестминстерский дворец собирается установить собственную турбину, чтобы сэкономить на «коммуналке»The Sun: Принц Чарльз просил принца Гарри не брать Меган Маркл к одру умирающей королевыПрезидент США нашел в своем графике время для присутствия на похоронах королевы Елизаветы IIКороль Карл III объявил сына Уильяма наследником и принцем УэльскимКарл III прибыл в Букингемский дворец и принял соболезнования подданных10 странных реакций на смерть Елизаветы II из русскоязычных соцсетейВ Великобритании проходит первый день траура по Елизавете II и ждут обращения нового короля«Это была королева цивилизованного мира»«Уходят великаны»: Собчак рассказала, что не ожидала от себя острой реакции на смерть «забавной старушки в шляпках»Станислав Кучер. Финал чего-то большего, чем просто очередной эпохи