Posted 9 сентября 2022,, 19:30

Published 9 сентября 2022,, 19:30

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

США планируют установить потолок цены на российскую нефть выше себестоимости, но ниже рынка

9 сентября 2022, 19:30

США вместе с союзниками намерены установить потолок цен на экспортируемую Россией нефть выше себестоимости, но ниже рыночного уровня. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо.

По его мнению, инициатива, принятая на вооружение G7, снизит доходы казны РФ, но сохранит стимул для продолжения поставок.

«Мы намерены установить ценовой потолок выше российских предельных издержек производства, на уровне, который сопоставим с тем, что принималось исторически… При этом остается достаточно места ниже превалирующих рыночных цен и цен, которые Россия получает сегодня», — сказал он.

Замминистра считает, что у России не так много возможностей для хранения нефти, а состояние скважин не располагает к их консервации. «В итоге Россия будет вынуждена продавать или столкнуться с рисками долгосрочной деградации производственных возможностей», — сказал он.

Читайте также
«Картельный сговор какой-то»: глава Минэнерго РФ дал понять, что потолок цен на нефть и газ навредит самому ЗападуШольц: Германия готова к прекращению поставок газа из РоссииСША пригрозили санкциями за покупку российской нефти по цене выше предельнойМинфин США: «Потолок цен» на российскую нефть сможет работать без участия Индии и КитаяReuters: Предложение ввести «потолок цен» на российский газ не получило широкой поддержки в ЕвросоюзеBloomberg: Премьер-министр Бельгии предупредил о риске остановки экономики Европы из-за энергетического кризисаPolitico: Глава правительства Бельгии предлагает ввести «потолок цен» на весь импортный газ, поступающий в ЕвропуВ США подтвердили установление «потолка цен» на российскую нефть в декабреPolitico: Несколько стран ЕС предложили ограничить цены на весь импортируемый газ«Газпром»: Страны ЕС с начала года сократили импорт российского газа почти на 50%