Posted 9 сентября 2022,, 21:59

Published 9 сентября 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Минфин США: «Потолок цен» на российскую нефть сможет работать без участия Индии и Китая

9 сентября 2022, 21:59

Механизм введения предельного уровня цен на российскую нефть сможет работать без участия Индии и Китая. Об этом, как передает «РИА Новости» заявил помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис.

По его словам, соглашение на уровне G7 является достаточно обширным для достижения успеха без Индии и Китая. В то же время, как отметил Харрис, США сейчас не обсуждают возможности применения вторичных санкций, обязывающих другие страны присоединяться к установлению «потолка» на стоимость российской нефти.

В пятницу замминистра финансов США Уолли Адейемо заявлял, что США вместе с союзниками намерены установить «потолок цен» на экспортируемую Россией нефть выше себестоимости, но ниже рыночного уровня.

Читайте также
«Отслеживаем все варианты»: Индонезия задумалась о закупке российской нефтиReuters утверждает, что США собираются расширить ограничения на поставки полупроводников в КитайProFinance.ru: Китай скрывает свои проблемы, но его экономика переходит в режим выживанияПремьер Греции призвал ввести потолок цен не только на российский газ«Картельный сговор какой-то»: глава Минэнерго РФ дал понять, что потолок цен на нефть и газ навредит самому ЗападуСША пригрозили санкциями за покупку российской нефти по цене выше предельнойСША планируют установить потолок цены на российскую нефть выше себестоимости, но ниже рынкаReuters: Предложение ввести «потолок цен» на российский газ не получило широкой поддержки в ЕвросоюзеBloomberg: Премьер-министр Бельгии предупредил о риске остановки экономики Европы из-за энергетического кризисаPolitico: Глава правительства Бельгии предлагает ввести «потолок цен» на весь импортный газ, поступающий в Европу