Posted 10 сентября 2022,, 10:24

Published 10 сентября 2022,, 10:24

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Вучич: В Евросоюзе призвали Сербию выбрать сторону в конфликте с РФ

10 сентября 2022, 10:24

Представители Европейского союза, Германии и Франции потребовали от Белграда выбрать сторону в конфликте России и западных стран. Об этом, как передает «РИА Новости», завил президент Сербии Александр Вучич.

«Как мне сообщили <…> сейчас всем остается изъясниться, с какой стороны занавеса хотят остаться. С той стороны, где экономика исчезает и не существует, или с этой стороны успеха, где находятся они», — сказал сербский лидер.

Вучич также сообщил, что представители стран Запада призвали его скорее решить проблему Косово, поскольку это дало бы им дополнительные аргументы в противостоянии с Россией.

Накануне президент Сербии Александр Вучич непосредственно во время встречи с представителями ЕС, Германии и Франции заявил в соцсетях, что признания самопровозглашенной республики Косово со стороны Белграда не будет. В то же время, по его словам, Белград всегда готов к компромиссным решениям, согласно конституции Сербии и резолюции 1244 Совбеза ООН.

Ситуация вокруг Косова обострилась в связи с планами Приштины запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере края, где проживает много сербов, произошли беспорядки. В ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда силы полиции. Этот спор удалось урегулировать с участием представителей Евросоюза.

Сербский Автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Против признания Косова выступают около 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств Евросоюза.