Posted 11 сентября 2022,, 20:55

Published 11 сентября 2022,, 20:55

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Отвод войск из Балаклеи и Изюма, Блинкен приехал «зачищать» Зеленского, переговоров на горизонте нет

11 сентября 2022, 20:55
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации и вокруг нее.

Ситуация на военном театре, обострившаяся после начала попыток украинских сил перейти в контрнаступление на ряде участков фронта, оставалась главной темой минувшей недели.

«Операция по свертыванию» и реакция Кадырова

Уже к началу минувшей недели стало известно, что на Николаевско-Криворожском направлении формирования ВСУ в ходе попыток контрнаступления попали в «огневые мешки» и понесли серьезные потери, однако с Харьковского участка фронта начали поступать тревожные сведения. Так, председатель военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев, сообщал об активизации боевых действий и усложнившейся ситуации на Балаклейско-Изюмском направлении и сражениях у Балаклеи, Шевченково, Купянска… Позже он выступил с обращением к населению Харьковской области. Отметив, что противник предпринимает «все больше попыток к уничтожению наших городов и поселков», Ганцев призвал жителей эвакуироваться в Россию. «В сложившейся ситуации я просто не могу допустить гибели мирных людей, поэтому я настоятельно рекомендую покинуть зону боевых действий. Те поселки, которые находятся под обстрелом вооруженных формирований Украины, скоро будут освобождены. Но до этого времени самое главное — сохранить жизнь и здоровье наших людей», — отметил он.

Между тем в Кремле в пятницу отказались комментировать ситуацию вокруг Балаклеи: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал журналистов, которые пытались составить общую картину происходящего, в Минобороны. Комментарий оборонного ведомства последовал на следующий день: в районах Балаклеи и Изюма Харьковской области Украины в течение трех суток была проведена операция «по свертыванию и организованной переброске» войск на территорию Донецкой народной республики. Операция проходила в рамках принятого решения о перегруппировке войск в Харьковской области. Перегруппировка, в свою очередь, проводилась «для наращивания усилий на Донецком направлении», сообщили в ведомстве.

При этом был проведен «ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск». Чтобы прикрыть войска при проведении маневров, по противнику наносилось «мощное огневое поражение. Применялась авиация, артиллерия, ракетные войска. В результате ударов, по данным ведомства, было уничтожено более 2 тысяч украинских и иностранных бойцов, свыше 100 единиц бронетехники и артиллерии. Всего за время сентябрьских попыток развернуть наступление на Харьковском и Николаевском направлениях потери ВСУ составили более 12 тысяч человек: „свыше четырех тысяч убитыми и более восемь тысяч ранеными“.

На заявление Минобороны достаточно неожиданно отреагировал глава Чечни, который посчитал длительное отсутствие комментариев от официальных лиц (о боях в Балаклее, Купянске, Шевченково, выходе из Изюма сообщали представители местных властей и милиции ДНР — редакция) о ситуации с отводом войск «обидным». «Если сегодня-завтра не будут внесены изменения в проведение специальной военной операции, я буду вынужден выходить на руководство страны, Минобороны, чтобы разъяснить им ситуацию на земле», — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Одним из важных вопросов, который встает на фоне «операции по свертыванию», связан с судьбой жителей городов и поселков, поддержавших приход союзнических войск (в частности, ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук заявляла, что Киев рассматривает введение уголовной ответственности за получение российского паспорта). В настоящее время через 27 пунктов пропуска на Белгородчину из Харьковской области за трое суток вышло 13 тыс. человек. (Важно понимать, что эвакуация из Изюма, Балаклеи, Купянска проводилась в условиях увеличившихся в несколько раз обстрелов, на что обращала внимание местная ВГА.) Определенную надежду вселяет тот факт, что, как было отмечено в ходе посещения палаточных лагерей беженцев главой региона Владимиром Гладковым, секретарем Генсовета «ЕР» Андреем Турчаком и депутатом Госдумы Артемом Труновым, все базы и списки желающих получить российские паспорта были вывезены с территории Харьковской области.

К вечеру воскресенья пришли данные об ударах по Харьковской ТЭЦ-5, Змиевской ТЭЦ, Павлоградской ТЭЦ-3 и Кременчугской ТЭЦ. Коллапс энергосистемы распространился на сети Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей, а также подконтрольные ВСУ районы Донецкой областей, Киевскую область и саму столицу страны. Начались проблемы со светом, водой, перебои в работе интернета, а также задержки в железнодорожном сообщении, в том числе остановилось метро — люди шли по тоннелям пешком. Информацию об отключениях электричестива уже подтвердил украинский президент Владимир Зеленский. Ситуация для энергосистемы Украины осложняется еще и тем, что из-за постоянных обстрелов ночью был остановлен последний работающий блок Запорожской АЭС. Удары по критически важным энергообъектам могут свидетельствовать об очередном повышении градуса в военном противостоянии.

Украину засыплют оружием, но и спросят за него

На минувшей неделе госсекретарь Энтони Блинкен неожиданно прибыл в Киев. Визит традиционно не анонсировался — в целях безопасности. Как оказалось, Блинкен приехал обсуждать с Зеленским очередной пакет американской помощи. Выяснилось, что США выделят Украине и соседним государствам $2,8 млрд дополнительных средств на военную поддержку. Из общего пакета $675 млн пойдут на дополнительные вооружения, боеприпасы и снаряжение «из запасов министерства обороны США». Оставшаяся сумма будет направлена на «долгосрочные инвестиции для укрепления безопасности Украины, 18 соседних с ней стран». Однако этого, вероятно, оказалось недостаточно, чтобы высокопоставленный американский чиновник получил из рук украинского президента госнаграду высшей степени — Зеленский наградил Блинкена орденом Ярослава Мудрого II степени, хотя ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и итальянский премьер Марио Драги получали ордена I степени.

В то же время, по данным ряда украинских экспертов, визит Блинкена, а также прибытие в Киев ряда сотрудников его департамента были связаны не столько с демонстрацией поддержки Украине, сколько с потребностью обсудить с Зеленским и его офисом ряд острых вопросов о ситуациях, серьезно беспокоящих Госдеп и нуждающихся в «зачистке» в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в США. Основные из них — коррупция и контрабанда поставляемого Западом на Украину оружия, о которых неоднократно писали западные СМИ. Кроме того, некоторые украинские издания предположили, что глава Госдепа передал украинскому лидеру мнение Вашингтона о необходимости переговоров с Россией.

Между темо в тот же день на крупнейшей в Европе американской военно-воздушной базе Рамштайн состоялась консультационная встреча министров обороны стран НАТО и высокопоставленных военных ряда других стран в рамках контактной группы помощи Украине. Председательствующий на ней глава Пентагона Ллойд Остин объявил о решении президента Джозефа Байдена направить Киеву очередной транш оружия и военной техники, в том числе 105-мм гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противорадиолокационные ракеты HARM, автомобили Humvee, противотанковое и стрелковое оружие, зимнее обмундирование. Также будут продолжены поставки систем Himars, которые, как считают американцы, оказались эффективными в боевых действиях на Украине.

Переговоры, которые все дальше

Несколько заявлений о будущем российско-украинских переговоров прозвучало в конце недели. И, представляется, в ближайшей перспективе их возможность не просматривается.

Так, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, Киев оттягивает переговоры во вред себе. «Чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее будет договариваться», — отметил министр. По словам дипломата, Россия не отказывается от этой возможности, однако Украина продолжает навязывать свои условия. И то, что Лондон, Вашингтон, Брюссель потакают им в этих требованиях, только подтверждает необходимость достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в рамках СВО.

Практически одновременно с этим президент Зеленский в ходе международого форума по евроинтеграции заявил, что Украина «не может позволить себе остановиться»: несмотря на что ряд западных политиков и лидеров «толкают Украину в чьи-то объятия», она не пойдет на компромисс. При этом украинский министр обороны Алексей Резников вновь повторил, что Киев не пойдет на переговоры даже при условии отвода российских войск на позиции по состоянию на 23 февраля. Так что, похоже, к мнению Вашингтона Киев решил не прислушиваться. Или, что более вероятно, никаких сигналов о необходимости переговоров Блинкен Зеленскому не подавал.