Posted 11 сентября 2022,, 23:20

Published 11 сентября 2022,, 23:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Прекратило действовать соглашение об упрощенном визовом режиме ЕС и России

11 сентября 2022, 23:20
Рассмотрение заявок от россиян на туристические визы будет осуществляться в неприоритетном режиме.

С понедельника, 12 сентября, полностью прекратило действовать соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией, вступившее в силу в 2007 году.

Теперь к россиянам, собирающимся посетить страны ЕС, будут применяться общие правила выдачи виз для выходцев из третьих государств. В частности, пошлина при подаче заявления поднимается с 35 до 80 евро, заявитель должен будет предоставлять расширенный список документов, максимальное время рассмотрения запроса вырастет до 45 дней.

При этом рассмотрение заявок от россиян на туристические визы будет осуществляться в неприоритетном режиме. Приоритет будет отдаваться членам семей граждан Евросоюза, журналистам, представителям гражданского общества, студентам и научным работникам. Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком действия, отдавая предпочтение однократным и краткосрочным визам.

Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон заявила, что государства ЕС должны иметь возможность пересматривать решения по уже выданным шенгенским визам для россиян.