Posted 12 сентября 2022,, 06:41

Published 12 сентября 2022,, 06:41

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Politico: Мировых лидеров привезут на автобусах на похороны Елизаветы II

12 сентября 2022, 06:41

Мировых лидеров, которые направляются на похороны королевы Великобритании Елизаветы II, попросили прилететь в страну коммерческими рейсами, утверждает издание Politico со ссылкой на документы.

Лидерам запретили использовать вертолеты и свои автомобили — их доставят на автобусах, сообщает РБК.

Известно, что главы государств смогут присутствовать на церемонии прощания с королевой и сразу после этого оставить запись в книге соболезнований в Ланкастер-Хаусе. Им позволят воздать почести Елизавете II в течение трех минут.

При этом, в частности, Букингемский дворец пригласил на церемонию похорон королевы Елизаветы II только президента США Джо Байдена и его супругу, не предложив американскому лидеру приехать с делегацией, узнал CNN.

По данным телеканала, дворец направил приглашение «только президенту и первой леди», тогда как в прошлом президенты США могли посещать государственные похороны с делегацией — к примеру, как это было во время похорон бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы (1918-2013), отмечает «РИА Новости».

Напомним, что Елизавета II скончалась 8 сентября в шотландском замке в Балморале в возрасте 96 лет. Похороны королевы пройдут 19 сентября. В стране объявлен десятидневный траур. Королем Великобритании стал 73-летний сын Елизаветы II Чарльз. Он взял имя Карл III и взошел на престол 10 сентября.