Posted 12 сентября 2022,, 09:59

Published 12 сентября 2022,, 09:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Подсчитано число рабов в мире

12 сентября 2022, 09:59
Согласно оценкам МОТ, принудительным трудом вынуждены заниматься более 27 млн человек.

Число людей, которые находятся в рабстве, увеличилось на 9,3 млн человек с 2016 года, когда проводились последние подсчеты. Такие данные приводятся в исследовании Международной организации труда (МОТ).

Под рабством в современном мире понимается принудительный труд. Согласно оценкам МОТ, в нем задействованы, по крайней мере, 27,6 млн человек, причем 3,3 млн из них — дети. Кроме того, учитываются принудительные браки, и в этом случае речь идет еще о 22 млн человек, сообщает «Лента.ру».

При этом МОТ выяснила, что более половины всего принудительного труда приходится на страны с доходом выше среднего или с высоким уровнем дохода. Такие кризисы, как пандемия COVID-19, вооруженные конфликты и изменение климата, привели к беспрецедентным нарушениям в сфере занятости и образования, усугубляя крайнюю нищету и вынужденную миграцию, констатировали аналитики.

Напомним, в сентябре 2017 года указывалось, что жертвами современных форм рабства в мире являются 40,3 миллиона человек. Почти три четверти от всех рабов составляют женщины и девушки, следовало из доклада МОТ.

Тогда уточнялось, что 24,9 млн человек работают в принудительном порядке на фабриках, строительных площадках, фермах и рыболовецких артелях, а также в качестве домашней прислуги или в нелегальной секс-индустрии. Еще 15,4 млн человек вступили в брак, на который не давали согласия.

Между тем осенью прошлого года Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR) заподозрил немецкие компании — среди которых бренд Hugo Boss и ритейлер Lidl — в использовании рабского труда. Сам Китай не признает, что плохо обращается с уйгурскими мусульманами и принуждает их к работе на хлопковых плантациях.