Posted 12 сентября 2022,, 22:20

Published 12 сентября 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Власти Израиля считают, что переговоры по иранской ядерной программе зашли в тупик

12 сентября 2022, 22:20

Переговоры о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе зашли в тупик и США и странам Европы пора обсуждать условия новой ядерной сделки с Ираном, заявил неназванный представитель властей Израиля изданию .The Times of Israel.

Как передает «Интерфакс», правительственный чиновник подчеркнул, что израильские власти «предоставили европейцам информацию, доказывающую, что иранцы говорили неправду в процессе переговоров».

«Американцы и многие европейцы говорят, что СВПД не будет. Они говорят: „У нас много сомнений по поводу возможности ядерной сделки“. Сейчас с Ираном переговоров не ведут. В Вене никого нет», — добавил он.

По словам чиновника, США и странам Европы надо начать диалог о «более долгосрочном, мощном соглашении» с Ираном. В то же время США «должны продемонстрировать готовность к силовым действиям», считают в Израиле.

Напомним, накануне премьер Израиля Яир Лапид сообщил о передаче европейцам разведывательной информации об иранской ядерной деятельности. Позднее премьер заявлял, что предоставил разведданные по ядерной программе Ирана канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.