Posted 14 сентября 2022,, 20:45

Published 14 сентября 2022,, 20:45

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

РИА «Новости»: Польша потребует репарации с Германии, а затем задумается и о России

14 сентября 2022, 20:45

Польский сейм подавляющим большинством голосов принял резолюцию с требованием репараций от Германии за ущерб в ходе Второй мировой войны.

Как передает «РИА Новости», в документе говорится, что Польская Республика никогда не получала компенсации за многочисленные человеческие и материальные потери, причиненные немецким государством и «никогда не получала также возмещения за огромный ущерб, причиненный польским гражданам».

«Утверждение о том, что эти претензии были отозваны или перестали быть актуальными за давностью лет, не имеет никаких оснований, ни моральных, ни юридических», — говорится в резолюции.

Как отмечает агентство, партия «Права и справедливости» перед принятием документа внесла поправку, которая гласит, что «Польша никогда не получала возмещения убытков в результате российской агрессии и оккупации».

В документе говорится, что «эти потери требуют подсчета и необходимой оценки, которая станет основой для принятия соответствующих мер в отношении Российской Федерации».

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны.