Posted 15 сентября 2022,, 07:39

Published 15 сентября 2022,, 07:39

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

FT узнала о желании США и ЕС принять меры в отношении помогающих россиянам проводить платежи

15 сентября 2022, 07:39
Накануне появились сообщения, что турецкие банки больше не принимают платежи с помощью карты «Мир».

Соединенные Штаты и Евросоюз для борьбы с обходом финансовых санкций хотят принять меры в отношении третьих лиц и организаций, помогающих россиянам проводить платежи. Как передает ТАСС, об этом сегодня сообщила газета The Financial Times (FT) со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, Вашингтон и Брюссель планируют сконцентрировать усилия на лицах, которые проводят платежи в качестве посредников для россиян, а также предприятиях, которые помогли Москве организовать параллельные платежные сети. Кроме того, США и ЕС хотят принять меры в отношении организаций, которые помогают России с проведением платежей по экспортным сделкам или способствуют импорту промышленной и оборонной продукции, попавшей под западные санкции.

Напомним, накануне портал TourDom.ru, ссылаясь на информацию турецких гостиничных сетей, сообщал, что платежи с использованием российских карт «Мир» больше не проводят турецкие банки Ziraat Bankasi, Is Bank, Deniz Bank и другие. Впрочем, указывалось, что данные разнятся, карты некоторых клиентов все же принимают.

Однако вслед за этим представители турецких гостиничных сетей информировали об отказе в приеме карт «Мир». Так, в одной из сетей рассказали, что банк Vakif, со ссылкой на указание Центробанка Турции, отказался обслуживать российские карты на терминалах. Информацию подтвердили и в цепочке отелей Titanic.

Между тем сегодня представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора карт «Мир» — заявил РБК, что они работают в Турции в обычном режиме, хотя клиенты могут столкнуться с проблемами при обслуживании, в частности в случае оплаты картами подсанкционных банков.

При этом Ассоциация туроператоров (АТОР) подчеркивает, что сообщения об отказе в обслуживании карт «Мир» в отелях Турции относились к картам, выпущенным Сбербанком, который находится под блокирующими санкциями США и Европы.