Posted 15 сентября 2022,, 12:01

Published 15 сентября 2022,, 12:01

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Когда Украина, Молдавия и Грузия войдут в Евросоюз?

15 сентября 2022, 12:01
В какой-то момент Киев может счесть унизительным стоять в очереди в ЕС, полагает эксперт Александр Тэвдой-Бурмули.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделала обнадеживающее для ряда стран заявление о перспективах их приема в состав Европейского Союза. «Я хочу, чтобы народы Западных Балкан, Украины, Молдавии и Грузии знали. Вы часть нашей семьи, вы будущее нашего союза и без вас наш союз не полон», — сказала она на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. При этом конкретных дат названо не было.

О том, каковы шансы у названных государств на реализацию этого обещания, в какие сроки и что им для этого придется сделать, обозреватель «Росбалта» поговорил с доцентом кафедры интеграционных процессов МГИМО, специалистом по европейской интеграции Александром Тэвдой-Бурмули.

— На ваш взгляд, когда перечисленные Урсулой фон дер Ляйен страны — но прежде всего Украина, Молдавия и Грузия — смогут стать членами ЕС?

— Давайте не будем забывать и о балканских странах, потому что чисто формально они должны войти в состав ЕС раньше.

— А кого, кстати, глава Еврокомиссии имела ввиду, говоря о Западных Балканах?

— Думаю, она имела ввиду Македонию, Сербию, Черногорию и может быть в меньшей степени Боснию и Герцеговину. Но главные кандидаты из них, прежде всего Македония и Черногория. Если рассуждать формально, технически они ближе всего к вступлению. Конечно, понятно, что в связи со спецоперацией России все переформатировалось. Поэтому в первую очередь интересно, что будет с Украиной — сегодня это ключевая страна.

— А Грузия? Ей ведь недавно отказались предоставить статус страны-кандидата в ЕС…

— Я бы не стал рассматривать перспективы Грузии в этом смысле.

— Но фон дер Ляйен ее тем не менее назвала…

— Она ее упомянула, потому что страна давно включена в этот процесс. До поры до времени грузины ходили в фаворитах, но в какой-то момент, с «Грузинской мечтой» во главе правительства, Тбилиси стал сдавать свои позиции. К Грузии у европейцев огромное количество вопросов. Тем не менее ее не нужно демотивировать и надо держать дверь открытой.

Но повторю, самые очевидные кандидаты с технологической точки зрения это балканские страны, а с геополитической — Украина и Молдавия. Вот тут будет конкуренция. Вопрос — кого пропустят в Евросоюз первым.

— Хотя бы ориентировочно можно сейчас назвать сроки приема этих стран в ЕС?

— Если Украину пустили по ускоренной процедуре и дела будут идти так, как они идут, то, возможно, года через три. Потому что есть огромное количество требований к кандидатам, которые надо выполнять.

Например, переформатирование всего законодательства, приведение в порядок судебной системы. На самом деле, любая страна, которая присоединяется к ЕС, должна принять весь Acquis communautaire (фр., «достояние сообщества» — совокупность различных принципов, правил, норм и права Европейского Союза).

Каждая страна-кандидат, когда она начинает процедуру вступления, получает большое досье из тридцати глав, где есть, например, разделы, связанные с судопроизводством или с нормами охраны потребительских прав и так далее. Эти пункты должны быть закрыты.

Речь о грандиозной работе. Возможно, что-то Киеву «скостят», но, с другой стороны, чем европейцы рискуют, если они будут неспешно принимать Украину в ЕС? Украинцы же не убегут в другую сторону…

— Ну, для украинцев вступление в Евросоюз важно, как мне кажется, прежде всего в эмоциональном плане…

— Я там вижу разные настроения. Потому что, с одной стороны, они говорят о европейском выборе, а с другой — склонны к самостоятельной игре, и для них США, Великобритания и Польша с Чехией гораздо важней, чем, например, Германия и Франция.

— Но подобное есть и в НАТО, где Турция совсем уж субрегиональная держава…

— Да, с Турцией все иначе, но я бы не стал с ней сравнивать. Турция отказалась от европейского выбора, а Украина — нет. Турцию в ЕС не хотят видеть, а Украину — не прочь, хоть и не сразу. Просто в какой-то момент украинцы могут счесть унизительным стоять в очереди в Евросоюз. Они могут сказать, что мы и сами себе хороши, и у нас есть соседи, с которыми мы будем выстраивать разные форматы сотрудничества. То же самое «Междуморье» (гипотетический проект межрегионального объединения Польши, Украины, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Чехии и Словакии — «Росбалт»), например. Но это проект не Евросоюзовский, а субрегиональный. Другое дело, что создать этот проект без Венгрии сложно, а Будапешт — против.

— Ну, с Венгрией сейчас вообще не понятно. Будет ли она еще в Евросоюзе?

— Думаю, что будет. Я почти наверняка уверен, что никуда она не денется. А вот когда туда вступит Украина — вопрос. Потому что с точки зрения амбициозности и политической противоречивости — это как Польша. В ЕС, возможно, не всем хочется иметь Украину в составе союза, потому что она усилит группу атлантистов.

Понятно, что номинально в Евросоюзе все за Украину, но будет еще много поворотов. Молдавии вступить в ЕС будет легче, она маленькая. У нее есть, правда, проблема Приднестровья, но этой проблемы, я полагаю, скоро не будет.

Беседовал Александр Желенин