Posted 15 сентября 2022,, 12:21

Published 15 сентября 2022,, 12:21

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Глава Еврокомиссии: Без Украины, Молдавии и Грузии Евросоюз не будет полным

15 сентября 2022, 12:21

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Киев, чтобы обсудить вступление Украины в Евросоюз. Об этом она сообщила в своем аккаунте в Twitter (заблокирован на территории РФ).

«В Киеве во время моего 3-го визита с начала конфликта в России так много изменилось. Украина теперь является кандидатом в ЕС», — отметила она. Фон дер Ляйен уточнила, что будет обсуждать с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем вопросы сближения Киева и Европы в экономическом плане, а также вопросы вступления Украины в ЕС.

Урсула фон дер Ляйен не сомневается в том, что санкции будут продолжительными. По ее словам, Европа уже предоставила финансовую помощь в объеме 19 млрд евро, и в этой сумме не учтены поставки вооружений.

Как сообщают СМИ, она назвала нынешнюю ситуацию переломным моментом в мировой политике. Фон дер Ляйен считает, что это требует переосмысления внешнеполитической повестки Евросоюза, а ее приоритетами должны стать «инвестиции в силу демократии» и расширение ее границ, в частности укрепление связей с соседями. «Украина, Молдова, Грузия, вы — часть нашей семьи, вы — будущее нашего союза, и без вас наш союз не будет полным!» — сказала глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен объявила, что ЕС целенаправленно выделит 100 млн евро на восстановление украинских школ.

Она также представила законопроект, предусматривающий перераспределение сверхдоходов энергетических компаний в пользу потребителей. «Наше предложение обеспечит странам-членам более 140 млрд евро для смягчения негативных последствий кризиса», — сообщила председатель Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляйен анонсировала комплексную реформу рынка электроэнергии и миллиардные инвестиции в рынок возобновляемого водорода.

В Киеве ей вручили орден Ярослава Мудрого. Она заявила, что принимает его от имени всех граждан ЕС, а также как символ тесной связи с Украиной.