Posted 15 сентября 2022,, 19:38

Published 15 сентября 2022,, 19:38

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Совет МАГАТЭ призвал Россию прекратить действия против ЗАЭС

15 сентября 2022, 19:38
Сама Москва при поддержке Китая голосовала против.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию с требованием к России «немедленно прекратить действия против и на Запорожской атомной электростанции». Против принятия документа выступили Россия и Китай.

Правление призывает Россию «немедленно прекратить все действия против и на Запорожской АЭС и против любых других ядерных объектов на Украине». Документ был принят 26 голосами. Две страны — Россия и Китай — выступили против. Еще семь (Египет, ЮАР, Сенегал, Бурунди, Вьетнам, Индия и Пакистан) воздержались.

В этой резолюции совет управляющих МАГАТЭ выражает сожаление в связи с «насильственными действиями России в отношении ядерных объектов на Украине, включая продолжающееся нахождение российских сил и персонала „Росатома“ на ЗАЭС», передает РБК.

В постоянном представительстве России при международных организациях в Вене резолюцию совета МАГАТЭ назвали «антироссийской». Там добавили, что Россия и Китай проголосовали против резолюции, а еще семь стран воздержались. «Таким образом, большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», — заключили в постпредстве.

Читайте также
Бразилия, Аргентина и Мексика отказались осудить действия России на УкраинеЕвросоюз поддерживает предложение МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭСБайден: Контроль России над ЗАЭС ставит под сомнение приверженность РФ мирному использованию ядерной энергетикиМакрон: Подготовка соглашения по безопасности ЗАЭС подходит к завершениюГлава МАГАТЭ: Ведется работа над созданием зоны безопасности вокруг ЗАЭСУкраина: хроника событий 14 сентябряШольц призвал Путина найти дипломатическое решение конфликта с Украиной и предостерег от наступленияМАГАТЭ: Вторая резервная линия на ЗАЭС восстановленаГлава МАГАТЭ заявил об угрозе для реакторов ЗАЭС из-за продолжающихся обстреловПесков: Предпосылок для переговоров Путина и Зеленского нет — Россия будет добиваться выполнения целей СВО