Posted 16 сентября 2022,, 04:52

Published 16 сентября 2022,, 04:52

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Папа Франциск обвинил Запад в забвении социальной справедливости и сравнил его с «кладбищем человечества»

16 сентября 2022, 04:52

Папа Римский Франциск назвал Запад «самым большим кладбищем человечества», объявив, что тот отрекся от основополагающих ценностей и пошел по ложному пути. Одна из базовых проблем западного мира, который «уже не может служить образцом для человечества» — «демографическая зима».

При этом Запад не проводит политику интеграции мигрантов, хотя и нуждается в людях, заявил понтифик. В качестве примера демографических проблем он привел ситуацию в Италии и в Испании.

Также Папа напомнил, что мир страдает от социальной несправедливости, что приводит к широкому распространению популизма в массах.

Ранее сообщалось, что Папа прибыл в столицу Казахстана Нур-Султан для участия в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий. Перед этим стало известно, что он не сможет в ближайшее время посетить Россию и Украину. При этом глава Римско-католической церкви заверил, что делает все возможное для прекращения конфликта на Украине и находится в постоянном контакте с Москвой и Киевом. При этом он назвал поставку оружия Украине, равно как и любой другой стране, справедливым, если это необходимо для самообороны.