Posted 19 сентября 2022,, 04:39

Published 19 сентября 2022,, 04:39

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Анкара намерена продолжать усилия по урегулированию кризиса на Украине путем дипломатии

19 сентября 2022, 04:39

Турция продолжит прилагать усилия для урегулирования российско-украинского конфликта путем дипломатии и переговоров. Как передает агентство Anadolu, об этом в воскресенье на заседании Турецко-американского национального координационного комитета в Нью-Йорке заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы продолжим наши усилия, направленные на прекращение» боевых действий «дипломатическим путем и на устранение» негативных последствий этого кризиса «в региональном и глобальном масштабе», сообщает ТАСС.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что именно Украина должна определять условия для прекращения конфликта. Кроме того, Боррель призвал лидеров стран Европы усилить поддержку Киева, чтобы удовлетворить все военные и экономические нужды Украины.

А ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсолютно неверными утверждения о том, что в начале специальной военной операции (СВО) России на Украине замглавы администрации российского лидера Дмитрий Козак обеспечил согласие Киева не вступать в НАТО, но договоренность была отвергнута.

До этого агентство Reuters опубликовало материал, в котором утверждает, что Козак якобы заключил с Киевом предварительное соглашение, которое подразумевало отказ Киева от вступления в НАТО, но Путин, предположительно, отверг такое соглашение как недостаточное. Один из источников агентства заявил, что план был отвергнут перед началом СВО, два других заявляют, что Козак якобы продвигал его в Кремле несколько дней после ее начала, отмечает «РИА Новости».

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались демилитаризация и денацификация Украины.