Posted 19 сентября 2022,, 06:52

Published 19 сентября 2022,, 06:52

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

«Утрата доверия»: премьер-министр Нижней Саксонии заявил о невозможности запуска «Северного потока-2»

19 сентября 2022, 06:52
Сотрудничество безвозвратно разрушено, и Запад, по мнению политика, оправится быстрее, чем Россия.

Боевые действия России на Украине подорвали доверие между Берлином и Москвой, поэтому ввод в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2» исключен. Как передает Spiegel, об этом заявил премьер-министр Нижней Саксонии, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Штефан Вайль.

На его взгляд, «утрата доверия настолько фундаментальна, что никогда больше не возникнет ситуации, в которой федеральное правительство Германии могло бы полагаться на энергию из России».

Политик уверен, что «Северный поток-2» «никогда не заработает». «Это сотрудничество безвозвратно разрушено. И Запад оправится быстрее, чем Россия», — цитирует «Лента.ру» Вайля.

Напомним, ранее сообщалось, что граждане ФРГ с трудом привыкают к необходимости экономии энергоресурсов. В то же время, указывал The Wall Street Journal, экономика Германии, напротив, сумела сократить объем потребления газа за первые 6 месяцев на 15%. По данным за апрель текущего года, сокращение потребления газа населением Германии составило всего 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов, на данный показатель во многом повлияла относительно «мягкая» зима.

Однако опрошенные изданием рядовые граждане объявили о готовности идти лишь на небольшие уступки, снижая температуру в квартире на несколько градусов или экономя свет. «Холод пугает больше, чем растущие счета за коммунальные услуги», — подчеркивали они.

А в правительстве ФРГ заявили о неизменности позиции Германии относительно запуска газопровода «Северный поток-2», сертификация которого была остановлена в феврале 2022 года из-за санкций США.

Читайте также
Возле датского острова Борнхольм зафиксированы утечки газа по трассе «Северного потока»Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» проверит, зачем ее представители собрались из РФ выехать на УкраинуВласти ФРГ рассчитывают «закрыть дыру» поставками газа из ОАЭ и Катара«Ведомости»: Российские власти готовятся к новым санкциям по пяти направлениямЦены на газ в Европе впервые за два месяца упали ниже $1800 за тысячу кубометровАстрологи раскрыли три знака зодиака, представителей которых невозможно вывести из себяВСУ устраивает взрывы, Кадыров призывает к самомобилизации, а Пугачева рвется в иноагентыЧисло погибших из-за урагана в Курске увеличилось до двухНовак: Газопровод «Сила Сибири-2» может для России стать заменой «Северного потока-2»В Швейцарии приостановили банкротство оператора «Северного потока-2»