Posted 20 сентября 2022,, 06:48

Published 20 сентября 2022,, 06:48

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Politico узнала, что США хотят передать афганские самолеты Ташкенту и Душанбе

20 сентября 2022, 06:48

Соединенные Штаты планируют передать Узбекистану и Таджикистану часть самолетов, которые использовались американскими военными в Афганистане. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минобороны и помощника Конгресса с доступом к переговорам.

Речь идет о 46 воздушных судах, среди которых самолеты общего назначения C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Пилоты афганских ВВС успели перевезти их в Узбекистан после смены власти в стране, отмечает РБК.

Теперь Вашингтон захотел передать правительствам Узбекистана и Таджикистана часть самолетов в обмен на неофициальное соглашение об углублении отношений в области безопасности и борьбы с терроризмом.

Напомним также, в конце июля Госдепартамент США одобрил продажу правительству Германии истребителей F-35, боеприпасов и сопутствующего оборудования, сообщает управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности. Как говорилось в заявлении ведомства, отвечающего за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным договорам, общая сумма контрактов составит $8,4 млрд.

Согласно документу, Германия намерена приобрести у США 35 самолетов F-35, а также 37 двигателей к ним. Кроме того, в запрос входят комплектующие к истребителям и программное обеспечение.

Как считает американская администрация, эта сделка будет способствовать «поддержке внешней политики и национальной безопасности США за счет усиления безопасности союзника по НАТО, являющегося важной силой для политической и экономической стабильности в Европе». Вашингтон утверждает, что это «не приведет к изменению базового военного баланса в регионе».