Posted 20 сентября 2022,, 18:10

Published 20 сентября 2022,, 18:10

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Эрдоган объявил, что Турция не признает легитимность референдумов по присоединению Донбасса, Запорожья и Херсона к России

20 сентября 2022, 18:10
Он также призвал международные организации и все страны поддержать усилия Анкары по установлению прочного мира на Украине.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил во вторник в Нью-Йорке на неделе высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН. Так, турецкий лидер заявил, что его страна никогда не признает итоги референдумов, которые РФ проведет в ДНР, ЛНР, Херсонских и Запорожских областях, сообщает «МК».

Ранее, напомним, с аналогичными заявлениями выступили представители властей США, Германии, Польши, Франции и Британии.

Эрдоган напомнил, что Турция внесла активный вклад в продвижение диалога между Украиной и Россией, организовав очные переговоры в Анталье и Стамбуле. Он также призвал международные организации и все страны искренне поддержать усилия Турции по установлению прочного мира на Украине.

«Выступаем за урегулирование проблемы на основе территориальной целостности и с учетом независимости Украины. Важно сообща найти разумное, справедливое и жизнеспособное дипломатическое решение, которое позволит РФ и Украине достойно выйти из кризиса», — сказал турецкий лидер.

Ранее администрации Запорожья и Херсона, а также правительства ДНР и ЛНР назначили референдум по вопросу присоединения своих территорий к России на период с 23 по 27 сентября.

До своего выступления в Нью-Йорке Эрдоган поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.