Posted 20 сентября 2022,, 19:29

Published 20 сентября 2022,, 19:29

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Президент Швейцарии заявил, что нейтралитет не означает безразличия

20 сентября 2022, 19:29

Президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис заявил, что Швейцария привержена своему нейтральному статусу и не будет оказывать военную поддержку ни одной из сторон, участвующих в конфликтах. Как передает ТАСС, об этом Кассис сообщил, выступая на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Швейцария — нейтральная страна. Это означает, что мы строго соблюдаем право на нейтралитет, закрепленное в международном публичном праве», — сказал Кассис. «Мы не вовлечены в конфликты и не предоставляем никакой военной поддержки ни одной из сторон конфликта. Ничто не может это изменить или поставить под вопрос», — сказал президент.

При этом Кассис отметил, что нейтралитет «не означает безразличия» и «отсутствия солидарности». «Мы обязуемся защищать принципы свободы, демократии и верховенства права — ценности, которые тоже включены в швейцарскую конституцию», — заявил он.

Ранее Швейцария поддержала санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине.