Posted 21 сентября 2022,, 04:14

Published 21 сентября 2022,, 04:14

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Вице-премьер Украины предупредила о тюремном сроке за участие в референдумах

21 сентября 2022, 04:14

Гражданам Украины на неподконтрольных Киеву территориях за участие в референдумах о вхождении в состав России может грозить лишение свободы на срок до пяти лет, заявила украинский вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук.

В ответ на вопрос журналистов о том, ожидают ли граждан последствия за участие в голосовании, Верещук подчеркнула, что «некоторые юристы считают», что эти действия могут подпадать под ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). Максимальный срок наказания по этой статье — пять лет лишения свободы.

Организаторам референдумов, по ее словам, грозит от пяти до 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Верещук призвала жителей неподконтрольных Киеву территорий не принимать участия в голосовании и «по возможности уехать», передает ТАСС.

Ранее администрации Запорожья и Херсона, а также правительства ДНР и ЛНР назначили референдум по вопросу присоединения своих территорий к России на период с 23 по 27 сентября. Об отказе признать их результаты уже заявили Германия, Франция, США, Турция и Канада.