Posted 21 сентября 2022,, 07:58

Published 21 сентября 2022,, 07:58

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Замглавы МИД Британии Киган назвала частичную мобилизацию в России эскалацией конфликта на Украине

21 сентября 2022, 07:58
Лондону следует с крайней серьезностью отнестись к возможности применения Москвой ядерного оружия, сказала дипломат.

Решение президента РФ Владимира Путина о введении частичной мобилизации в России является дальнейшей эскалацией конфликта на Украине. Об этом сегодня предупредила заместитель главы МИД Великобритании Джиллиан Киган.

«Очевидно, это эскалация, которая вызывает беспокойство», — цитирует «Лента.ру» замминистра.

По ее словам, британская сторона должна очень серьезно отнестись к возможности применения Москвой ядерного оружия.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране.

Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как подчеркнул министр, у России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек, и частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса.

Шойгу пояснил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил, в первую очередь с боевым опытом, и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной военной операции на Украине.

«Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет. Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Они не подлежат никакой мобилизации в зону проведения специальной военной операции», — сказал глава Минобороны.