Posted 21 сентября 2022,, 08:58

Published 21 сентября 2022,, 08:58

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Латвия предупредила, что не будет выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам

21 сентября 2022, 08:58
Об этом заявил глава МИД Эдгарс Ринкевичс.

Латвия не собирается выдавать гуманитарные и иные визы уклоняющимся от мобилизации россиянам. Как сообщает «РИА Новости», об этом сегодня предупредил глава МИД республики Эдгарс Ринкевичс.

По его словам, «из соображений безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие визы тем гражданам России, которые уклоняются от мобилизации, а также не изменит введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами».

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране с 21 сентября.

Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как подчеркнул министр, у России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек, и частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса.

Шойгу пояснил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил, в первую очередь с боевым опытом, и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной военной операции на Украине.

«Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет. Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Они не подлежат никакой мобилизации в зону проведения специальной военной операции», — сказал глава Минобороны.