Posted 21 сентября 2022,, 10:14

Published 21 сентября 2022,, 10:14

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

В Киргизии предостерегли своих граждан от участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств

21 сентября 2022, 10:14

Посольство Киргизии в РФ предостерегает своих граждан, временно пребывающих в России, от участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств и напоминает об уголовной ответственности за такие деяния. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства.

«В связи с принятием Государственной Думой Российской Федерации законодательных актов, предусматривающих упрощенное получение российского гражданства иностранцами, заключившими контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, предостерегаем граждан Кыргызстана, временно пребывающих в России, от участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность», — говорится в сообщении, которое приводит 24.kg.

В соответствии со статьей 256 УК КР, за участие граждан Киргизии в боевых действиях на территории иностранных государств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В случае получения гражданами Киргизии призыва к участию в каких-либо военных действиях посольство просит незамедлительно обращаться в диппредставительство КР в РФ.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об организации взаимодействия Минобороны России и миграционного центра «Сахарово». «В самое ближайшее время правительство Москвы развернет в „Сахарово“ полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан», — отметил мэр, подчеркнув, что городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.

Читайте также
Совфед одобрил упрощение процедуры выдачи паспорта РФ иностранцам, подписавшим контракт с МинобороныВоенный комиссариат Москвы рассказал, как будут вручать повестки на частичную мобилизациюВоенный юрист объяснил, как будет проходить частичная мобилизация в ПетербургеПесков: Призыв 300 тысяч резервистов в рамках частичной мобилизации не будет одномоментнымЧлен комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил, что под частичную мобилизацию подпадают резервисты до 50 летЮристы рассказали, как россиян будут призывать в рамках частичной мобилизации«Запад перешел всякую грань»: Путин предупредил, что для своей защиты Россия использует все средства, и это не блефПутин объявил частичную мобилизацию в РоссииПравозащитник рассказал, кто в первую очередь подлежит призыву на военную службу при мобилизации