Posted 21 сентября 2022,, 10:53

Published 21 сентября 2022,, 10:53

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

МИД Китая призвал все стороны конфликта на Украине к прекращению огня и диалогу

21 сентября 2022, 10:53
Как сказал представитель ведомства Ван Вэньбинь, «позиция Пекина по кризису на Украине является последовательной».

Китайское правительство после обращения главы российского государства призывает стороны конфликта на Украине к прекращению огня и урегулированию путем диалога. Как сообщает ТАСС, об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Позиция Китая по кризису на Украине является последовательной и ясной. Призываем все стороны к диалогу и консультациям, чтобы положить конец боевым действиям и найти пути урегулирования законных опасений всех сторон в сфере безопасности», — сказал он.

Представитель МИД также подчеркнул, что «Китай надеется, что международное сообщество „должно создать подходящее пространство и условия“ для переговоров.

Кроме того, Ван Вэньбинь дал понять, что правительство КНР призывает уважать суверенитет и территориальную целостность всех сторон. «Мы от начала и до конца выступали за уважение суверенитета и территориальной целостности всех сторон, соблюдение целей и принципов Устава ООН, а также призывали уделить внимание опасениям каждой из сторон в сфере безопасности», — сказал он.

«Необходимо поддерживать все действия, которые способствуют миру и урегулированию кризиса», — подчеркнул дипломат.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране с 21 сентября.

Позже Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как подчеркнул министр, у России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек, и частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса.

Шойгу пояснил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил, в первую очередь с боевым опытом, и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной военной операции на Украине.

«Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет. Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Они не подлежат никакой мобилизации в зону проведения специальной военной операции», — сказал глава Минобороны.

В свою очередь Роскомнадзор (РКН) предупредил российские СМИ о необходимости в сообщениях о частичной мобилизации пользоваться информацией только от федеральных и региональных органов исполнительной власти. В противном случае сайты изданий будут блокироваться.

«Распространение ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 13.15 КоАП», — предупредило ведомство.